Fadiga e tratamento de câncer

Compartilhe

Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email

Muitas das drogas utilizadas no tratamento do câncer podem provocar falta de energia e disposição para realização de atividades diárias do paciente. A isso nós damos o nome de fadiga.

Esse sintoma atinge cerca de 70% a 80% dos pacientes que fazem algum tipo de tratamento oncológico.

A presença ou não da fadiga depende de fatores como: quais drogas estão sendo utilizadas no tratamento, suas combinações, a dose que está sendo administrada, a reação individual de cada paciente ao tratamento aplicado e também as reações que o paciente já apresentou em tratamentos anteriores.

Não há como prever antecipadamente se o paciente apresentará ou não fadiga, esse fato só pode ser observado ao longo do tratamento. Normalmente, esse sintoma inicia com a perda de energia para atividades rotineiras, dificuldade para dormir e para acordar, perda de interesse por atividades normalmente realizadas, dificuldade de concentração, inclusive para assistir televisão e ler livros.

Alguns pacientes relatam falta de interesse até para falar, o que provoca um impacto muito grande no dia a dia do paciente e de seus familiares.

Para o paciente que já está abalado pelo tratamento de câncer, a fadiga pode ser algo muito frustrante e inclusive, muitas vezes ela é relatada como um dos sintomas mais difíceis de lidar.

Drogas oncológicas e seus efeitos

Algumas drogas oncológicas que são utilizadas, podem fazer com que a medula óssea diminua a sua produção de células vermelhas do sangue, provocando anemia e ainda mais cansaço e falta de energia do paciente.

Além dos quimioterápicos, as terapias biológicas também podem provocar dores musculares, cansaço e falta de energia. Podendo ser imediato ou alguns dias após a aplicação. Os pacientes idosos também costumam sentir mais cansaço e mais indisposição diante de alguns tipos de tratamentos.

Os pacientes que realizam bloqueio hormonal, normalmente para câncer de mama e câncer de próstata, costumam sentir muito cansaço e indisposição no início do tratamento, mas ao longo dos meses a tendência é que esse para-efeito relacionado a hormonoterapia vá diminuindo.

Os bifosfonatos são drogas utilizadas para o tratamento de metástases ósseas. Eles podem provocar muito cansaço após a aplicação e também podem estar relacionados a dores musculares e dores articulares. Mas como no tratamento de bloqueio hormonal, a tendência é que ao longo do tempo esses sintomas aliviem.

Além disso é muito frequente que os pacientes sintam sonolência e de falta de energia após o uso de determinados analgésicos, mas esses efeitos devem diminuir ao passar do tempo.

E como que os médicos podem auxiliar os pacientes nesse sintoma tão desconfortável que é a fadiga?

Em primeiro lugar é importante que seu médico saiba que você está com esse sintoma, portanto não negligencie essa informação e repasse ao seu médico. A partir desse momento, é possível estabelecer um plano de tratamento, que inclui exercícios leves e auxílio nutricional.

Esse auxílio dos nutricionistas é muito importante, pois eles especificam alimentos e até suplementos que podem auxiliar na redução da fadiga e também orientar para que você não consuma alimentos que possam piorar esses sintomas.

Em algumas situações específicas o médico pode também indicar o uso de antidepressivos específicos por algum um tempo, para ajudar o paciente a lidar com esses sintomas.

Mas também é importante reconhecer que é necessário repouso e descanso, o que muitas vezes não acontece. Portanto, reconheça que o seu organismo está precisando descansar. Nos casos em que há anemia o descanso também é muito importante, assim como o tratamento.

Tenha um “Diário de tratamento”

É comum que os médicos recomendem que os pacientes façam um diário de tratamento, onde será relatado de forma bem específica e prática os momentos do dia em que o paciente sentiu mais cansaço, se houve relação com falta de ar e também quais atividades do dia o paciente identificou que desencadearam mais a fadiga. A partir desses relatos, o seu médico poderá ajudar mais, montando um plano de melhora desses sintomas.

Eu espero que essas informações ajudem muito no seu tratamento!

Até a próxima.

Dra. Alessandra Morelle

Mais para explorar

Assine nossa newsletter

Ao navegar neste site, você aceita os cookies que usamos para melhorar sua experiência. Saiba mais no nosso termos de uso política de privacidade